НОВОСТИ

27 июня 2025 г.
БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИЙ  ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ

Государственное учреждение «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что в нынешнем году вопросам благоустройства территорий, наведению и поддержанию порядка всеми заинтересованными службами уделяется повышенное внимание.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 03 января 2025 года № 1,  2025 год объявлен Годом благоустройства, что безусловно накладывает на субъекты хозяйствования и физических лиц повышенную ответственность за содержание в надлежащем порядке внутренних и прилегающих территорий.

Центром гигиены и эпидемиологии осуществляются оценочные мероприятия содержания общедоступных территорий, с целью выявления проблемных вопросов в поддержании порядка на земле, а также оперативного информирования заинтересованных о необходимости проведения тех или иных работ по наведению порядка.

         Следует отметить, что в целях улучшения экологии, эстетики населенных пунктов, условий проживания, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2025 года № 267, внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 1087.

При этом, в внесенных изменениях конкретизируются требования к надлежащему содержанию земель общего пользования, земельных участков, предоставленных для обслуживания жилых домов, а также – закрепленных территорий за гражданами и субъектами хозяйствования.

Изменения коснулись вопросов состояния и содержания зданий, сооружений, хозяйственных построек, ограждений, своевременности скашивания сорной растительности (не менее 2 раз в год) и при высоте травяного покрова более 20 см, уборки мусора и сухой растительности, хранения строительного материала на территориях земельных участков, а также регламентирует границы высадки насаждений (деревьев, кустарников) применительно к смежным участкам.

         Результаты проводимых оценочных мероприятий свидетельствуют о том, что достаточно много вопросов имеется сегодня как к субъектам хозяйствования, так и к физическим лицам.

         Отсутствие систематически проводимой работы по выкосу сорной растительности, ее своевременному удалению как со стороны физических лиц, так и со стороны руководителей субъектов приводит к тому, что  территории имеют неприглядный вид.

         Так, за истекший период 2025 года центром гигиены и эпидемиологии по выявленным нарушениям в вопросах содержания территорий в адрес субъектов хозяйствования, физических лиц было подготовлено и направлено свыше 1469 требований по их устранению

Несмотря на проводимую профилактическую работу по предупреждению правонарушений, в 17-ти случаях приходилось  принимать решения по привлечению виновных лиц к административной ответственности за установленные факты правонарушений.

С учетом постоянно проводимой работой по контролю за содержанием общегородских территорий,  Пинский зональный ЦГиЭ убедительно рекомендует обеспечить реализацию мероприятий по поддержанию и обеспечению надлежащего санитарного состояния общедоступных закрепленных территорий, территорий в границах земельных участков, предоставленных в пользование субъектам хозяйствования и физическим лицам.

Врач-гигиенист (заведующий отделом гигиены)            Э.Р.Красковский


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

-

Пинский ГИК

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение