НОВОСТИ

02 мая 2023 г.
КЛЕЩЕВОЙ СЕЗОН

На территории Пинского региона первые иксодовые клещи появились 3 января 2023 года. Первое обращение с укусом – 18 февраля 2023г.

За январь-апрель 2023 года в организации здравоохранения за медицинской помощью обратились 13 человек с укусами иксодовых клещей, из них 8 детей. Лабораторным отделом Пинского зонального ЦГиЭ было исследовано 16 клещей, снятых с пострадавших людей: зараженность клещей боррелиями составила 12,5% (2 клеща).

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обращаться в  организации здравоохранения для его удаления. Чем дольше насекомое находится на теле, тем выше опасность заражения клещевыми инфекциями.

Клеща можно, при желании, самостоятельно доставить для исследования на наличие возбудителей инфекционных клещевых боррелиозов в лабораторный отдел Пинского зонального ЦГиЭ по адресу: г.Пинск ул. Кустарная,21, кабинет No1 (время работы: с 8.00 до 16.00,

обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 ч.). Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни. Телефон: 62-79-69.

Данный вид исследования проводится на платной основе. Стоимость исследования - 10 р. 15 коп. Для отдельных категорий граждан предусмотрены скидки в размере 30% от сформированных тарифов. Стоимость исследования клещей для отдельных категорий граждан с учетом скидки -7 р. 96 коп.

На бесплатной основе проводятся лабораторные исследования клещей,

снятых с лиц:

- имеющих медицинские противопоказания к приему лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций, по направлению организаций здравоохранения;

- снятых с детей, находящихся в санаториях и оздоровительных учреждениях - по направлению медицинских работников данных учреждений.

На наличие клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза, эрлихиоза - в лаборатории Брестского областного ЦГЭиОЗ по адресу г. Брест, пл. Свободы, 9 (1-й этаж). Время работы с 8.30 до12.30 и с 14.00 до 16.00; суббота с 8.30 до 12.30. Выходной – воскресенье и праздничные дни. Контактный телефон: 8(0162)53 25 17.

Стоимость исследования для гражданина Республики Беларусь – 40 р.10 к. (при предоставлении паспорта).

  

Энтомолог                                                       Е.Е. Ярошевич


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение