НОВОСТИ

23 декабря 2022 г.
ПРОФИЛАКТИКА ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ. ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА, ЧТОБЫ НЕ БОЛЕТЬ!

С наступлением холодов начался сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Чтобы уменьшить риск респираторных заболеваний в холодные зимние дни необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

Следует по возможности избегать мест массового скопления людей, соблюдать социальную дистанцию (1-1,5 метра), при невозможности соблюдения дистанции – надевать медицинскую маску. Скученность способствует легкой передаче вирусов от больного человека к здоровому.

Всегда избегайте контакта с детьми или взрослыми, которые чихают кашляют, имеют высокую температуру, насморк;

Если больны вы, то чтобы защитить ребенка от инфекции, надевайте защитную маску, старайтесь по возможности не находиться очень близко от него и мойте руки себе и ему, как можно чаще;

Также, в качестве профилактики острых респираторных инфекций выступает гигиена полости рта и носа, а именно промывание их при помощи воды или солевых растворов. Промывание полости носа – это гигиеническая процедура, способствующая удалению накопившейся в нем слизи вместе с патогенными возбудителями.

Увлажняйте воздух жилых помещений. Сухой воздух закрытых отапливаемых помещений пересушивает слизистую дыхательных путей и делает их без защитными перед микроорганизмами летающими в воздухе;

-           Принимайте аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах;

Включайте в пищу продукты, выделяющие фитонциды (лук, чеснок);

Закрывайте рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками. Утилизируйте этот материал сразу после использования или стирайте его и проглаживайте утюгом.

Следует также помнить, что панацеи нет и даже принимая лекарства, люди могут болеть. Но всегда больше защищен тот, кто заботится о своем здоровье.

Будьте здоровы!


Врач-эпидемиолог (зав.

отделом эпидемиологии)                                                    Л.И.Яницкая


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение