НОВОСТИ

21 октября 2022 г.
КЛЕЩ - ДВОЙНАЯ УГРОЗА!

Ландшафтно-географические и климатические особенности   Пинского  региона создают благоприятные условия для развития иксодовых клещей и циркуляции возбудителей трансмиссивных инфекций в природе.

За 9 месяцев текущего года в  организации здравоохранения по поводу укусов клещами обратился 131   человек, из них 93  – дети до 17 лет (71%).

Лабораторным отделом  Пинского зонального ЦГиЭ было исследовано 182  клеща на Лайм-боррелиоз,  из них 72 были заражены боррелями (39,5%).

На  территории Брестской области зарегистрировано 63  случая клещевого энцефалита с трансмиссивным и алиментарным путем передачи, что в 3 раза выше, чем в 2021 году (21 случай). Заражение людей клещевым энцефалитом было связано не только с укусами клещей, но и с употреблением  в пищу сырого козьего молока. Так же было зарегистрировано 288 случаев заболевания  Лайм-боррелиоза.

На территории Пинского региона зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита и 5 случаев Лайм-боррелиоза.

 Ситуация  по численности клещей как в населенных пунктах и в местах отдыха населения, так и в лесных массивах остается напряженной. Так как сезон инфекций, передающихся через укусы клещей (клещевой энцефалит и Лайм -боррелиоз) длится до первого снега и устойчивых морозов. Собираясь на прогулку или за грибами, уделите особое внимание своей одежде. Именно она сможет защитить Вас, поскольку укус клеща может стать причиной больших неприятностей.

На сегодняшний день в 2022 году сотрудниками центра продолжается   энтомологический  мониторинг за природной активностью переносчиков и выявлением мест обитания иксодовых клещей на территории населенных мест и зон рекреаций. 

 

Энтомолог                                                               Е.Е. Ярошевич


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение