НОВОСТИ

22 августа 2022 г.
СОБИРАЕМ РЕБЕНКА В ШКОЛУ!

Вот и подходит к завершению прекрасная летняя пора. Пора, когда дети могут в полной мере ощутить свободу от занятий в учебных заведениях, пора блаженного «ничегонеделания».

Летние каникулы уже перевалили за середину и многие родители уже начинают задумываться о подготовке к новому учебному году. Возникает «головная боль» по поводу покупки всего необходимого для отправки «во всеоружии» любимого чада в школу.

Как правило, перед началом учебного года начинают функционировать «школьные базары» с обильным выбором продукции как отечественного, так и зарубежного производства.

Для того, что бы Вы смогли приобрести качественную и безопасную продукцию Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии предлагает обратить внимание на требования санитарных норм и правил, предъявляемые к товарам детского обихода, в том числе к детской одежде и обуви.

В местах реализации организациями или физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями продукции для детей, должны быть в наличии документы, подтверждающие их качество и безопасность, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

         Маркировка и упаковка продукции для детей должна соответствовать следующим требованиям:

- маркировка игр и игрушек должна содержать сведения о способах обработки: протирание влажной салфеткой, мытье, химическая чистка.

- маркировка одежды для новорожденных и изделий бельевых для детей в возрасте до 1 года должна содержать информацию «Предварительная стирка обязательна».

В отношении издательской продукции необходимо обращать внимание на информационные данные для потребителей:

- в изданиях книжных и журнальных для детей должны быть внесены сведения о виде издания и возрастной адресованности, об используемом виде бумаги и (или) картона, гарнитуре шрифта для основного текста;

- в книжных и журнальных изданиях для детей в возрасте до 4 лет должна быть отражена информация о читательском адресе: «Для чтения взрослыми детям»;

- в некоторых видах бумажно-беловых изделий для детей (тетради, блокноты, записные книжки, дневники школьные, альбомы, папки и блоки для рисования и черчения, эскизов и акварели) должны содержаться сведения об используемом виде бумаги.

При приобретении портфелей, ранцев и рюкзаков необходимо иметь в виду, что данная продукция  должна содержать информацию о возрастной принадлежности.

Отдельно следует отметить, что реализация игрушек без индивидуальной упаковки, разукомплектование промышленной упаковки, а также поштучная реализация сосок и подгузников в торговой сети и рынках не допускается.

Выбирая качественную и безопасную продукцию, Вы сможете защитить своих детей от нежелательных последствий.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение