НОВОСТИ

06 мая 2022 г.
ВСПОМНИТЕ О ЛЮДЯХ, УМЕРШИХ ОТ СПИДА, И ЗАДУМАЙТЕСЬ О ТОМ, ЧТО ЭПИДЕМИЯ МОЖЕТ КОСНУТЬСЯ КАЖДОГО!

 Международный День памяти умерших от СПИДа проводится для того, чтобы обратить внимание социума на проблему и повысить осведомленность о механизмах пГЛАВНАЯередачи ВИЧ, методах защиты и своевременной диагностике.

            ВИЧ-инфекция охватила все континенты. В Республике Беларусь зарегистрировано более 30 тысяч случаев. Город Пинск по количеству ВИЧ-инфицированных занимает первое место в Брестской области.

За весь период наблюдения в г.Пинске наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено среди лиц старше 40 лет – 28,6% и в группе 30-34 года – 25,2%.

Если в начале эпидемии в большинстве случаев инфицирование происходило посредством инъекционного пути передачи, то на протяжении последних 7-и лет преобладает половой путь передачи.

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека, он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые.

            Пациенты, состоящие на диспансерном учете в поликлинике, бесплатно получают антиретровирусные лекарственные средства, позволяющие нейтрализовать воздействие вируса на организм человека. Благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения.

Важно понимать, что, если человек и не является представителем общеизвестных ключевых групп населения (люди, употребляющие инъекционные наркотики; секс-работники, мужчины, имеющие секс с мужчинами и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ.

Для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ.

 

Врач – эпидемиолог,

И.о. зав. отделом эпидемиологии                       В.В. Панасевич


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение