НОВОСТИ

06 мая 2022 г.
СЕМЬЯ И ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА

Каждому ребенку для развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви, понимания. В атмосфере признанного родительского авторитета, который принимается ребенком как должное. Очень важно не потерять абсолютное доверие со стороны ребенка. А для этого родители должны серьезно относиться к своим словам и поступкам, не допускать расхождение слов с делом. Важно создать эмоционально-положительную атмосферу в семье.

Семья формирует, воспитывает и развивает качества и особенности личности в соответствии со своими нуждами и потребностями. Родители по воли своей определяют вектор воспитания и развития ребёнка. Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять их, а, прежде всего, самому жить по - человечески. Таким образом, семья - это незаменимый источник ресурсов для ребенка, энергии, в которой он живет.

Главными условиями в воспитании ребёнка – эмоциональный климат семьи и нравственное воспитание. Положительный эмоциональный климат семьи, где преобладают радость, оптимизм, душевность, любовь и нежность, нужен ребенку для его психического здоровья. То, как взрослые реагируют на происходящее в окружающей жизни, имеет огромное значение для формирования представлений ребенка, который откликается на все происходящее эмоциональными средствами: смехом, гневом, жестикуляцией, мимикой. Ребенок внушаем, склонен к подражанию, он чутко воспринимает и перенимает все эмоциональные реакции. Поэтому, если вам что-то не нравится в ребенке, в его нравственном облике, помните, ребенок в какой-то степени является вашим зеркальным отражением.

«Классическое» воспитание детей, описанное в литературе, сводится к тому, чтобы вырастить человека, полезного обществу. Кто же научит ребёнка быть полезным самому себе? Кроме родителей, это сделать некому. Научить ребенка можно только тому, что умеешь делать сам. 

В семье ребенок получает первые трудовые навыки, когда оказывает помощь старшим в домашнем хозяйстве, делает школьные уроки, играет, помогает организовать досуг и развлечения. Семья во многом влияет на выбор будущей профессии. В семье развивается умение ценить и уважать труд других людей: родителей, родственников. Именно через них происходит воспитание будущего семьянина.

Соблюдая меру в положительных и отрицательных оценках, следует помнить, что всегда полезнее поощрение хороших поступков и качеств ребенка, чем постоянное подчеркивание и осуждение его недостатков. Оценка должна быть справедливой и ни в коем случае не должна унижать ребенка.

Одним из распространенных недостатков семейного воспитания становится в наше время культ вещей, приобретательство, внимание родителей только к учебному труду детей, недооценка ими бытового труда. Из-за недостатка времени у родителей, дети слишком рано становятся самостоятельными.

Таким образом, для того, чтобы максимизировать положительное и свести к минимуму отрицательное влияние семьи на воспитание ребенка, родителям необходимо находить время, чтобы поговорить с ребенком, интересоваться его проблемами и трудностями, помогать развивать способности и таланты, уважать право ребенка на собственное мнение, относится к ребенку как к полноправному члену семье, ежедневно давать ребенку почувствовать свою любовь и заботу.

Семья была, есть и будет важнейшей средой духовно-нравственного формирования личности ребенка и глав­нейшим институтом воспитания. Дети, которые воспитываются без участия семьи, в гораздо большей мере подвержены опасности одностороннего или запоздалого развития, в отличие от тех детей, которые являются членами семейных коллективов.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение