НОВОСТИ

22 апреля 2022 г.
ГОДОВЩИНА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ

Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества. Самая грандиозная техногенная катастрофа произошла 26 апреля 1986 года, на 4-м блоке Чернобыльской атомной электростанции в небольшой городке-спутнике под названием Припять. Немыслимое количество смертельно-опасных радиоактивных веществ оказалось в воздухе. В некоторых местах уровень радиационного загрязнения в тысячи раз превысил стандартный фон радиации, стало понятно, что после взрыва здесь будет другой мир — земля, где нельзя сеять, реки, в которых нельзя купаться и ловить рыбу и дома, в которых нельзя жить.

В зоне периодического радиационного контроля продолжает находится 6 населенных пунктов Пинского района (деревни Паре, Перехрестье, Хойно, Большие Диковичи, Невель и агрогородок Жидче).

На протяжении 30 лет в общественном секторе производства продуктов питания не регистрируются случаи превышения гигиенических нормативов содержания радионуклидов, установленных для молока и молочных продуктов, мяса, картофеля, овощей, фруктов, садовых ягод, хлеба и др.

Вместе с тем, в частном секторе производства, в отдельных лабораториях города, периодически регистрируются образцы проб не отвечающие требованиям гигиенических нормативов. Так, ежегодно в лаборатории Пинского зонального ЦГиЭ обнаруживаются продукты питания, с содержанием радионуклидов цезия-137, превышающим допустимые уровни. Следует отметить, что в основном это дикорастущая продукция леса (гриб колпак кольчатый, польский гриб, черника), собранная в лесных массивах Пинского района.

Анализ радиологических исследований продуктов питания показывает, что, несмотря на годы прошедшие после взрыва на Чернобыльской АЭС, при употреблении продуктов питания, с содержанием радионуклидов, превышающим допустимые уровни, увеличивается «риск» накопления радионуклидов в организме.

Проблема ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в регионе – это длительный реабилитационный процесс настоящего и будущих поколений, на который уйдет не одно десятилетие, поэтому каждый поход в лес должен сопровождаться проверкой грибов, ягод в лаборатории на содержание радионуклидов.

Берегите свое здоровье!

 

Врач-гигиенист

Пинского зонального ЦГиЭ                               Ю.В. Кухарчук


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение