НОВОСТИ

02 декабря 2021 г.

Роль физической активности в жизни человека огромна. «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить трудоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь» (Гиппократ).

Труд и отдых неразрывно связанны между собой в любой деятельности человека. Недостаточный отдых ведет к развитию утомления, а длительное отсутствие полноценного отдыха к переутомлению, что снижает защитные силы организма и может способствовать возникновению различных заболеваний, снижению или потере трудоспособности. Рациональный режим труда и отдыха позволяет сохранить здоровье и высокую трудоспособность в течение длительного времени.

Производственная гимнастика - это комплексы несложных физических упражнений, ежедневно включаемых в режим рабочего дня с целью улучшения функционального состояния организма, поддержания высокого уровня трудоспособности и сохранения здоровья работающих. Кроме того, гимнастика способствует предупреждению заболеваний, вызываемых специфическими условиями труда в отдельных профессиях. Существует множество профессий, где очень велика нагрузка на нервно-психическую сферу и требуется повышенное напряжение внимания, зрения, слуха, то есть имеет место утомление нервной системы. Как правило, такие профессии связаны с ограниченной двигательной активностью. При длительном пребывании в положении сидя и малой двигательной активности снижается интенсивность обмена веществ, кровообращения, появляется застой крови в органах малого таза, в ногах, слабеет мускулатура, ухудшается осанка. Люди, чья профессия связана с малой подвижностью, чаще страдают головной болью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушениями обмена веществ и др. В сидячем положении межпозвоночные хрящи испытывают удвоенные нагрузки по сравнению с положением стоя и в 8 раз большую нагрузку по сравнению с положением лежа.

Физическая активность повышает тонус организма, улучшает настроение и заряжает энергией. С её помощью можно снять стресс и раздраженность, размять затекшие, привыкшие к одному и тому же положению мышцы.

По данным исследователей, активный отдых значительно эффективнее: восстановление работоспособности происходит в 4,5 раза быстрее, чем при пассивном отдыхе.

Производственная гимнастика - не пережиток прошлого, а простое полезное занятие, которое просто обязано стать привычкой.

Комплекс упражнений для производственной гимнастики должен быть составлен с учётом особенностей трудового процесса, тяжести и напряженности труда (это профессии педагога, врача, инженера, банковского работника, диспетчера, оператора, специалистов, обслуживающих пульты управления и технологического оборудования, компьютерной техники, швеи, водителя, кондитера, парикмахера и др.).

Физические паузы не отнимают много времени - в среднем производственная гимнастика может длиться от 3 до 12 минут.

В основе проведения той или иной формы производственной гимнастики должны соблюдаться строгая систематичность и правильная дозировка.

Вот примерная последовательность упражнений в комплексе.

  1. Упражнения в потягивании с выпрямлением и прогибанием в грудном отделе.
  2. Круговые и маховые движения руками в стороны, вверх, назад для увеличения подвижности в суставах, укрепления связок.
  3. Приседания, выпады, сгибания и разгибания ног для увеличения подвижности в суставах ног и таза.
  4. Круговые движения туловищем и наклоны вперед, назад, в стороны, содействуя подвижности в позвоночнике.
  5. Сгибания и разгибания рук в упоре, упражнения на сопротивление с отягощениями (следует чередовать выполнение силовых упражнений с маховыми и расслаблением мышц).
  6. Поднимание туловища при закрепленных ногах (сидя, лежа на животе) для укрепления мышц спины и брюшного пресса.
  7. Взмахи ногами в различных направлениях и плоскостях для развития подвижности в суставах, укрепления мышц, связок и суставных сумок.
  8. Быстрая ходьба, бег с умеренной скоростью, многократные подскоки, прыжки со скакалкой. Выполнение таких упражнений должно стимулировать деятельность сердечно-сосудистой системы.
  9. Упражнения на расслабление мышц и снижение достигнутого физического возбуждения. Здесь уместны спокойная ходьба, движения руками в сочетании с наклонами и приседаниями. Упражнения на дыхание стоя, лежа на спине. С помощью таких упражнений следует научиться правильно дышать и усвоить брюшной, грудной и смешанные типы дыхания.

Из всего многообразия комплексов можно выбирать наиболее приемлемые формы производственной гимнастики.

 

Комплекс упражнений в положении стоя:

Упражнение 1.

Исходное положение - основная стойка,

Руки вперед - вдох.

Руки в сторону, ладони кверху.

Стойка на носках, руки вверх

Исходное положение - выдох.

Темп медленный. Повторить 6-8 раз.

 

Упражнение 2.

Исходное положение - основная стойка,

Ходьба с размашистыми движениями рук, сжимая и

разжимая пальцы.

Дыхание равномерное. Темп средний.

Продолжительность 30-40 сек.

 

Упражнение 3.

Исходное положение - основная стойка,

Левую ногу махом назад, руки махом вверх - вдох.

Исходное положение - выдох.

Тоже, правой ногой.

Темп средний. Повторить 6-8 раз.

 

Упражнение 4.

Исходное положение - стойка, ноги

врозь, руки назад, пальцы переплетены.

Наклон влево, руки вправо.

Исходное положение.

То же, вправо.

Дыхание равномерное. Темп средний.

Повторить 6-8 раз.

 

Упражнение 5.

Исходное положение - основная стойка,

Полуприсед, руки вверх - выдох.

Исходное положение - вдох

Темп средний. Повторить 6-8 раз.

 

Упражнение 6.

Исходное положение - основная стойка,

руки за голову.

Наклон вперед - выдох.

Исходное положение - вдох.

Темп средний. Повторить - 6-8 раз.

 

Упражнение 7.

Исходное положение - основная стойка,

Левую руку вверх, правую вперед.

Правую руку вверх, левую вперед.

Левую руку вверх.

Исходное положение.

Дыхание равномерное.

Начать медленно, ускорить до быстрого темпа,

закончить в среднем.

Повторить 6-8 раз.

 

Комплекс упражнений в положении сидя:

Упражнение 1.

Исходное положение - сидя.

Правую руку вверх - вдох.

Левую руку вверх.

Полунаклон вперед, руки махом назад - выдох.

Исходное положение.

Темп средний. Повторить 6-8 раз.

 

Упражнение 2.

Исходное положение - сидя, руки на

поясе, ступнями зацепить ножки стула изнутри

Поворот вправо - вдох.

Исходное положение - выдох.

Наклон назад - вдох.

Исходное положение - выдох.

Тоже влево.

Темп средний. Повторить 6-8 раз.

 

Упражнение 3.

Исходное положение - сидя, руки на коленях.

Руки за голову, ноги выпрямить, прогнуться - вдох.

Исходное положение - выдох.

Темп медленный. Повторить 6-8 раз.

 

Упражнение 4.

Исходное положение - сидя.

Правую руку вверх - вдох.

Левую руку вверх.

Полунаклон вперед, руки махом назад - выдох.

Исходное положение.

Темп средний. Повторить 6-8 раз.

 

Комплекс упражнений для укрепления и разработки суставов кисти. Многие виды труда связаны с выполнением мелких ручных операций. Чтобы научиться экономно расходовать энергию, не делать лишних усилий, движения руками должны быть мягкими, ритмичными, плавными. Руки должны быть пластичными, сильными, выносливыми. Эти качества развиваются с помощью упражнений:

  1. Тыльное разгибание и сгибание в лучезапястном суставе, способствуя растягиванию ладони.
  2. Руки в замке, волна руками.
  3. Круговые движения пальцами, способствуя подвижности в пястно- фаланговых суставах.
  4. Круговые движения кистей рук.
  5. Сжимание и разжимание рук в кулак с последующим расслаблением кисти.
  6. Силой сгибание и разгибание пальцев кисти.
  7. Ладони вместе, пальцы выпрямлены в замке, движения ладонями, массируя пальцы.
  8. Самомассаж кистей рук, лучезапястных суставов, суставов фаланг пальцев. Для удобства массируемую руку кладут предплечьем на стол и массаж начинают с растирания пальцев и далее лучезапястного сустава.

 

Комплексы упражнений для глаз:

Вариант 1.

  1. На счет 1-4 закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, затем на 5-8 раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз.
  2. На счет 1-4 посмотреть на переносицу и задержать взор, затем на 5-8 открыть глаза, посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз.
  3. На счет 1-4, не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд, затем на 5-8 посмотреть прямо вдаль. Аналогичным образом проводятся упражнения с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

Вариант 2.

  1. На счет 1-4 закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на 5-8 широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз.
  2. На счет 1-4 посмотреть на кончик носа, на 5-8 перевести взгляд прямо вдаль. Повторить 4-5 раз.
  3. На счет 1-4, не поворачивая головы (голова прямо), в медленном темпе выполнить круговые движения глазами: вверх-вправо-вниз-влево. На 5-8 перевести взгляд прямо вдаль. Повторить 4-5 раз.

Вариант 3.

  1. Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, в течение 10-15 секунд.
  2. На счет 1-4, не поворачивая головы (голова прямо), с закрытыми глазами, посмотреть направо, затем на 5-8 налево, на следующие 1-4 - прямо, на 5-8 . поднять глаза вверх. На следующие 4 счета (1-4) опустить глаза вниз на 5-8 перевести взгляд прямо. Повторить 4-5 раз.
  3. На счет 1-4 посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25-30 см, потом на 5-8 перевести взор вдаль. Повторить 4-5 раз.

С целью проведения производственной гимнастки возможна подборка и других комплексов (для работающих сидя, работающих стоя, работников тяжелого физического труда) в виде аудио, и видеоматериалов, имеющихся в сети Интернет.

Занятия производственной гимнастикой проводятся подготовленными специалистами, как правило, с музыкальным сопровождением. Это помогает руководителям (инструкторам) вести занятия почти без пауз между упражнениями (особенно когда они уже усвоены занимающимися), в хорошем темпе, эмоционально.

Лучший показатель правильности подбора упражнений и их воздействия на организм - самочувствие. После выполнения комплекса упражнений частота пульса может увеличиваться на 50%, а в отдельных случаях и более от исходного уровня. Через 5-10 минут пульс должен возвратиться к исходной величине.

Ежедневное правильное использование физической культуры, очень важно, как для самого человека, так и для общества. Ведь это гарантия сохранения здоровья, продуктивной работоспособности и снижение возможности профессиональных заболеваний.

При подготовке рекомендаций использованы материалы открытых источников в сети Интернет.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение