НОВОСТИ

01 декабря 2021 г.
КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ ЗАЩИТНУЮ МАСКУ

ВОПРОС: Есть ли разница какой стороной надевать защитную медицинскую маску? Есть ли у маски изнанка и лицевая стороны, зависит ли от этого защитный эффект?

ОТВЕТ: Трехслойные медицинские маски имеют между двумя внешними слоями внутренний, фильтрующий слой из полипропилена. Лицевой, внешней стороной мы считаем ту, на которую нанесен логотип производителя или ту, которая ярче.

 ВОПРОС :Если маска однотонная и не имеет нанесений, то обе стороны равноправны. Как определить у медицинской маски верх и низ, насколько важно правильно надеть маску?

ОТВЕТ: У «правильной» маски в верхней части располагается гибкая металлическая вставка, которая позволяет плотно прижать верхнюю часть маски к переносице. Большинство масок имеют эластичные ушные петли – для того, чтобы надеть маску, возьмите двумя руками эти петли, наденьте их на ушные раковины, затем прижмите металлическую пластинку к переносице. В идеале маска должна плотно прилегать к лицу всеми частями и закрывать подбородок. Если маска на завязках, верхние завязки фиксируют на затылке, нижние – на шее, обеспечивая так же плотное прилегание маски к лицу.

 

ВОПРОС: Если человек носит очки, правильно ли будет заправлять маску под очки или носить ее поверх стекол?

ОТВЕТ: Очки могут запотевать, если маска надета поверх стекол и выдыхаемый воздух устремляется к внутренней поверхности линз. Лучше сначала надеть маску, а потом очки так, чтобы нижняя часть оправы стекол дополнительно прижимала маску к скулам. В любом случае ситуацию может облегчить антифог – средство, препятствующее запотеванию стекол масок и очков.

ВОПРОС: Если человек использует защитные перчатки, то в какой последовательности стоит надевать маску и перчатки перед выходом из дома и в какой последовательности их снимать?

ОТВЕТ: Перед выходом из дома чистыми руками сначала надеваем маску, затем перчатки. При этом старайтесь маску не трогать, не смещать, не перемещать ее на подбородок и обратно. Придя домой, снимаем средства защиты в обратной последовательности: сначала снимаем перчатки, кладем в пакет, завязываем его и выбрасываем в мусорное ведро, затем моем руки, аккуратно снимаем маску за петли или завязки, отправляем ее также в завязанном пакете в мусор и моем руки еще раз.

 ВОПРОС: Если медицинские маски следует менять раз в два часа, то как часто нужно менять респираторы ЗМ?

ОТВЕТ: Маски рассчитаны на 1 применение. Длительность ношения маски - не более 2 часов. Респираторы, рекомендуемые для медицинского применения, также вещь одноразовая. Есть смысл применять их в условиях высокой вирусной нагрузки – то есть при контакте с больными. Самые эффективные респираторы от аэрозолей с вирусами – класс защиты FFP2 и FFP3 могут быть использованы медицинскими работниками на протяжении рабочей смены до 24 часов. В быту, если соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров, достаточно 3-слойных масок. Однако если человек желает пользоваться дома, на улице или в общественном месте именно респиратором, после того, как в нем отпала необходимость, его нужно выбросить. Повторному использованию респиратор не подлежит.

 Используйте средства защиты органов дыхания при посещении мест массового пребывания людей: общественный транспорт, объекты торговли и общественного питания, объекты культуры и спорта. Берегите свое здоровье и здоровье окружающих


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение