НОВОСТИ

29 ноября 2021 г.
ЗИМНИЕ ЯГОДЫ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ

В любое время года важно употреблять продукты, которые, кроме удовлетворения чувства голода позволяют насытить организм полезными веществами. Зимой, когда мы подвержены действию холода и атакам вирусов, такой подход особенно актуален. Советуем не забывать о сезонных зимних ягодах, кладези витаминов и микроэлементов. Из этих даров природы можно готовить замечательные напитки, которые помогут справиться с простудой и укрепят иммунитет.

КЛЮКВА

Одна из самих распространенных зимних ягод, в ней содержится полная коллекция полезных веществ: органических кислот, пектинов и витаминов (С, В1, В2, В5, В6, РР, К1). Она также богата макро- (калий, фосфор, кальций) и микроэлементами (марганец, медь, железо, бор, кобальт, йод, цинк и другие). Клюкву можно употреблять сушеном, замороженном и моченом виде, хорошо готовить из нее соки, морсы, варенья, кисели, коктейли и клюквенный квас, или добавлять в салаты, пироги и другие блюда.

Клюква усиливает выработку желудочного сока и соков поджелудочной железы, а значит, улучшает аппетит и пищеварение. Именно поэтому ее используют для повышения кислотности при гастрите с пониженной кислотностью, а также для лечения воспалений поджелудочной железы. Мочегонное и бактерицидное действия этой ягоды полезны при воспалениях мочеполовой сферы.

По некоторым версиям, обнаруженный в клюкве квертицин способен предотвратить рак молочной железы и толстой кишки. Так это или нет, еще предстоит выяснить ученым, но некоторые свойства этого флавоноида давно известны: противоотечное, спазмолитическое и противовоспалительное. Поэтому сок клюквы может использоваться для уменьшения спастических головных болей, а в разведенном виде – для полоскания при заболеваниях десен.

Клюкву собирают поздней осенью, стараясь успеть до морозов, которые разрушат в ягоде аскорбиновую кислоту. При сборе не забывают и о листьях: их можно добавлять в общеукрепляющий и желудочный чаи, а также наружно применять настой в виде ванночек при ревматизме.

Эта ягода прекрасно сохраняется до самой весны в замороженном виде благодаря природному консерванту – бензойной кислоте. Размораживайте порционно столько, сколько употребите за один раз, и обязательно дотяните до весны – клюква послужит прекрасным средством против весеннего авитаминоза.

Клюквенные соки, морсы и компоты не только хорошо утоляют жажду, но также обладают жаропонижающими свойствами и прекрасно заменяют таблетированные средства при простуде, гриппе и даже ангине. Содержащиеся в клюкве антоцианы помогают восстановить баланс холестерина, увеличивая уровень «хорошего» и уменьшая количество «плохого», а также повышают эластичность и прочность стенок сосудов, таким образом снижая риск заболевания атеросклерозом.

БРУСНИКА

Брусника является кладезем полезных органических кислот (лимонной, салициловой, яблочной и др.), каротина, дубильных веществ и витаминов А, С и Е. Этот вечнозеленый кустик с ярко-красными ягодами, имеющими характерный кисло-сладкий вкус, растет в северных хвойных и смешанных лесах на хорошо освещенных полянах.

Кроме яркого вкуса, богатые фруктозой и сахарозой ягоды обладают тонизирующим, ранозаживляющим, жаропонижающим, противоцинготным и антигельминтным свойствами.

Кроме употребления в свежем виде, ягоду можно сушить, варить и заквашивать, перетирать с сахаром для приготовления желе, соусов и топингов. Сушеные ягоды хорошо в небольших дозах жевать при авитаминозе. Водный настой или отвар применяется как слабительное при кишечных заболеваниях и ревматизме. При воспалительных и простудных заболеваниях, малярии и даже кори рекомендуют брусничный сок или экстракт. Отвары или просто компоты с добавлением брусники хорошо успокаивают, снимают спазмы, применяются при лечении неврозов и других нарушений в работе нервной системы. Противопоказаниями к употреблению брусники являются повышенная кислотность и сильно пониженное давление.

Из сушеных листьев хороши отвары, они обладают мочегонным, антисептическим и вяжущим действием. Также листья добавляются в диабетические, почечные и кишечные сборы. Чаи с брусничными листьями снимают усталость и восстанавливают силы.

Цветущие побеги брусники не только красивы, но и полезны в лечении многих гинекологических болезней. А для молодых мамочек часто рекомендуют брусничное варенье как мягкое поддержание необходимого уровня гормонов.

Самостоятельно собрав или купив ягоды брусники, не поленитесь часть из них заморозить до наступления холодов. Брусника чрезвычайно полезна при зимней сонливости, и ее можно использовать в качестве профилактического средства от простудных заболеваний.

ШИПОВНИК

Это самая распространенная ягода в наших широтах. С шиповником связано множество легенд и поверий. По одной из версий, сад из этого кустарника окружал храм Афродиты – богини любви и красоты в Древней Греции. Многие ученые считают родиной шиповника горные склоны Ирана и Гималаев. Сейчас шиповник распространился практически по всему земному шару, кроме зон вечной мерзлоты, тундры и пустыни.

Ягоды в любом виде богаты минералами (калий, натрий, магний, кальций, фосфор, железо, кобальт, медь), а содержащиеся в них витамины (В1, В2, В6, К, РР, Е) легко разрушаются при термической обработке.

Чаще всего эта ягода применяется для улучшения обмена веществ, очистки кровеносной системы, при малокровии, болезнях почек, мочевого пузыря и печени. В небольших количествах шиповник присутствует во всех травяных сборах, однако его следует исключать людям с повышенной густотой крови и аллергией на витамин С.

КАЛИНА

Это красная ягода с достаточно большой косточкой. Созревает она в конце сентября после первых заморозков. У славян она всегда служила символом любви и семейного счастья.

Калина отлично помогает бороться с авитаминозом и повышает иммунитет. В мякоти ягод содержится большое количество витамина С и Р, пектина, органических кислот, дубильных веществ. Калина известна как отличное мочегонное, антисептическое, и вяжущее средство.

Употребление калины повышает количество красных кровяных телец в крови и, соответственно, уровень гемоглобина. Свежевыжатый сок из этих ягод полезен при бронхиальной астме, болях в сердце и печени. В качестве полоскания он помогает при ангине, стоматитах, кровотечениях десен.

Противопоказаниями к употреблению калины являются аллергические реакции, повышенная свертываемость крови и повышенная же кислотность желудочного сока, а также наличие признаков подагры или артрита.

Отличным средством при атеросклерозе, гипертонии, гастритах, спазмах сосудов, колитах и язвах ЖКТ является калиновый чай. Пить его следует перед приемом пищи в течение дня по 100 мл.

РЯБИНА (КРАСНАЯ)

Существует народная примета: если ягод на дереве много, то зима будет снежной и суровой. Плоды рябины обладают кислым, горьковатым, чуть терпким вкусом. Как и в случае с калиной, после первых заморозков они теряют терпкость, становятся вкусными, сладковатыми.

Ягоды рябины обладают рекордным количеством витаминов. Например, витамина С в них больше, чем в лимоне. Также рябина богата витаминами Р, В2, РР, Е, К, содержит провитамин А, сахара, аминокислоты, дубильные, пектиновые и горькие вещества, органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная), много рутина, железа, магния, йода, калия, магния, цинка.

Рябина обладает мочегонным, потогонным, кровоостанавливающим, желчегонным действием. Настой из рябины и плодов шиповника является отличным витаминизированным средством для поднятия иммунитета и сопротивляемости организма к вирусным и простудным заболеваниям.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение