НОВОСТИ

28 сентября 2021 г.
ИТОГИ НАДЗОРА ЗА  ОЗДОРОВЛЕНИЕМ ДЕТЕЙ В ПИНСКОМ РЕГИОНЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2021 ГОДА

Пинский зональный ЦГиЭ (далее – центр) информирует, что во исполнение Постановления заместителя Министра Здравоохранения- Главного государственного Республики Беларусь от 22.03.2021 №9 « О государственном санитарном надзоре за  оздоровлением детей в летний период 2021 года» за летний период проведено изучение эффективности санитарно-противоэпидемических мероприятий в летних оздоровительных  лагерях, расположенных на территории г.Пинска и Пинского района.

Всего на территории г.Пинска за  летнюю оздоровительную компанию функционировало 86 оздоровительных лагерей (из них 6 с круглосуточным пребыванием и 80 с дневным пребыванием), Пинского района- 30 оздоровительных лагерей (из них 6 с круглосуточным пребыванием и 24 с дневным пребыванием). С начала летней оздоровительной кампании оздоровлено 8409 детей.

В течение летнего периода специалистами центра осуществлен осмотр всех функционирующих лагерей (86 лагерей - г.Пинск и 30- Пинский район) с проведением отбора проб готовой продукции и смывов с объектов окружающей среды на микробиологические показатели.

Нарушения требований санитарных норм и правил установлены в 45 оздоровительных лагерях (52,3% от проверенных) г.Пинска и в 15 оздоровительных лагерях (50% от проверенных) Пинского района.

Основными нарушениями, являлись нарушения в части:

- условий пребывания детей (не соблюдается режим уборки и дезинфекции жилых (спальных) и иных помещений, в том числе с учетом требований по профилактике COVID-19, не соблюдался режим дня и требования к проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий, не соблюдаются требования по профилактике возникновения и распространения COVID-19) – 26,7% (г.Пинск), 22,6% (Пинский район);

- организации питания детей (не выполнялись примерные рационы, нормы питания детей, нарушались требования к транспортировке, условиям хранения и срокам годности продовольственного сырья и пищевых продуктов, не соблюдалась поточность технологического процесса, нарушалась технология приготовления блюд, отсутствие достаточного кол-ва моющих и дезсредств, нарушение режима мытья посуды и оборудования, уборки производственных помещений, несоблюдение правил личной гигиены работниками и другое) -  33,3% (г. Пинск), 51,2% (Пинский район);

По фактам выявленных нарушений выдано 72 требования (предписания) об устранении нарушений, 27 ходатайств о принятии дисциплинарных мер, наложено 3 штрафа на виновных лиц на общую сумму 188,5 руб. 

 

Врач-гигиенист(зав. ОГДиП)                                                  Б.Н.Кухарчук


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение