НОВОСТИ

17 сентября 2021 г.

Педикулёз - заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей.

Заражение педикулезом, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм и происходит при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом: например, при общении детей в коллективах, при использовании общих предметов: головных уборов, расчёсок, заколок для волос. 

При выявлении медицинскими работниками, педагогами или воспитателями пораженного педикулезом ребенка проводится информирование родителей с рекомендациями по обработке ребенка от педикулеза. Допуск детей в детское дошкольное учреждение или школу осуществляется только после санации от вшей и, главное, от гнид. Обработку, как правило, производят сами родители одним из противопедикулезных средств, приобретенных в аптеке, строго следуя прилагаемой инструкции. Решение о возможности посещения ребенком школы, после осмотра, принимает врач.

 

Для предупреждения заражения вшами следует избегать контакта с заражёнными педикулёзом людьми и соблюдать правила личной гигиены: 

- волосы ежедневно тщательно расчёсывать и своевременно стричь, по возможности надо ежедневно мыться, менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7-10 дней, проводить регулярную уборку жилых помещений;    

- периодически осматривайте волосы и одежду ребенка;

- научите его избегать контакта «голова к голове» с другими детьми;    

-попросите ребенка пользоваться только своими расческой, наушниками, заколками, резинками для волос, не меняться предметами одежды со своими друзьями, особенно шарфами и шапками. 

Если Вы узнали о случае педикулеза в школе, примите меры личной профилактики: осмотрите всех членов семьи, прокипятите и прогладьте утюгом белье, которое носит и на котором спит ребенок, пропылесосьте ковры и диваны. При обнаружении вшей в любой стадии (яйцо, личинка, взрослое насекомое) мероприятия по их уничтожению следует проводить одновременно, как непосредственно на теле человека, так и его белье, одежде и прочих вещах. Повторите осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые десять дней.

Будьте внимательны к себе и окружающим!   Будьте здоровы!

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение