НОВОСТИ

16 сентября 2021 г.
РАССЛАБИЛИСЬ РАНО!

Насморк, кашель и повышение температуры - теперь  должны каждого  настораживать.  К  большому сожалению,  Covid-19 уже прочно входит в нашу жизнь, и нам приходится серьезнее относиться к своему здоровью.

А как показывает жизнь,  за лето все расслабились и начали забывать об элементарных мерах профилактики. Масочный режим соблюдает  меньшинство, и то в отдельных магазинах, где продавцы на кассах требуют надеть маску. В автобусах -  в маске кондуктор и только 2-3 пассажира. А ведь меры профилактики никто не отменял.  Мировая практика показывает, что масочный режим является одним из барьеров, препятствующим заражению коронавирусом. По мнению специалистов, если человек, который выделяет вирус, не в маске, в отличие от окружающих его людей, то риск их заражения будет составлять примерно 70%. Но если и источник инфекции, и окружающие наденут маску - риск заражения снизится до 1,5%.

Медицинские работники отмечают, что ситуация ухудшается, с конца августа в Беларуси отмечается подъем заболеваемости инфекцией Covid-19, в том числе пневмониями коронавирусной этиологии тяжелого течения, а впереди  еще сезонный подъем респираторных заболеваний. Циркуляции респираторных вирусов способствует в том числе установившаяся  дождливая прохладная погода.

Единственным эффективным путем победы над Covid-19 ученые признают вакцинацию. Для формирования коллективного иммунитета должно быть привито не менее 60% населения. В настоящее время в РБ привито 18% населения, в Брестской области – 15,4%, а в Пинском регионе – 17%, таким образом привитых в Пинском регионе еще недостаточно для создания хорошей иммунной прослойки.

Согласно результатов исследования популяционного иммунитета, проведенного в РБ в мае, в среднем по республике 38% населения имеет иммунитет. На прошлой неделе закончился второй этап исследования, по результатам которого можно будет оценить, как изменилась ситуация за 3 месяца с учетом вакцинации.

Вакцинация проводится во всех поликлиниках нашего города. В наличии имеется вакцина Гам-Ковид-Вак, а на следующей неделе планируется поставка вакцины производства КНР.

Медики настоятельно рекомендуют привиться и вернуться к прежним мерам профилактики, особенно в общественных местах при большом скоплении людей.

От того, на сколько каждый из нас осознает ответственность в соблюдении профилактических мероприятий, зависит и эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции.

 

И.о.зав. отделом эпидемиологии,

врач- эпидемиолог                                                    В.В.Панасевич


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение