НОВОСТИ

14 сентября 2021 г.
ЛЮБИТЕЛЯМ «ТИХОЙ ОХОТЫ» НА ЗАМЕТКУ

Вот и подошел долгожданный  сезон сбора «даров леса». Ничего не сможет остановить того, кто бежит с корзинами в лес за грибами, но не стоит забывать, что «дары леса» накапливают радионуклиды и ежегодно регистрируются пробы дикорастущей продукции леса с превышением содержания радионуклидов. 

По способности накапливать цезий-137 грибы делятся на четыре группы.

 -  Грибы-аккумуляторы - это горькушка, колпак кольчатый (курочка), свинушка, польский гриб, масленок, желто-бурый моховик. В их плодовых телах даже при загрязнении почв, близком к фоновому значению (0,1-0,2 Ки/км кв.), содержание цезия-137 может превышать допустимый уровень. Поэтому сбор таких грибов не рекомендуется.

 - Грибы, которые сильно накапливают цезий-137, - это грузди, розовая волнушка, зеленка, сыроежки. Собирать их можно при плотности загрязнения почв до 1 Ки/км кв. с обязательным радиометрическим контролем.

 - Средненакапливающими считаются лисичка, рядовка, белый гриб, подберезовик, подосиновик, а слабонакапливающими - опенок осенний, гриб-зонтик пестрый, дождевик жемчужный. Собирать последние рекомендуется в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки/км кв. с обязательным радиометрическим контролем.

С начала грибного и ягодного сезона, Пинским и Телеханским лесхозами на базе лабораторного отдела Пинского зонального ЦГиЭ проведены исследования «даров леса» на радиационную безопасность: 28 проб  ягод черники, из них проб с превышениями допустимых  уровней содержания Цезия - 137 не обнаружено;  31 проба лесных грибов, из ник в 8 пробах обнаружены превышения допустимых уровней содержания Цезия-  137 по радиоактивному загрязнению. Зарегистрированы превышения содержания радионуклидов Цезия-137  в пробах грибов:

 -  пробы грибов польских, собранных на территории Поречского (квартал 80., д. Поречье) и Житновичского лесничеств (квартал 95, д. Невель);

 - пробы грибов «колпак кольчатый», собранных на территории Молотковичского лесничества (квартал 89 д. Сосновичи; квартал 72, д. Залесье, квартал 51, д. Тепенец; квартал 46, д. Березовичи; квартал 64, д. Жидче; квартал 56 и 55, д. Большая Вулька).

Поэтому всем желающим полакомиться дарами леса важно помнить:

 - при покупке продуктов на рынке убедитесь, что у продавца есть документ, подтверждающий качество и безопасность  на приобретаемую вами продукцию, выданный лабораторией радиационного контроля рынка.

 - Не покупайте продукцию (в особенности - лесную) на стихийных рынках или возле дорог. Возможно, вы сэкономите средства, но никто не даст вам гарантию, что содержание радионуклидов в ней будет в пределах допустимых уровней.

- Если вы все же не удержались от такой покупки, проверьте приобретенные вами продукты в ближайшей лаборатории радиационного контроля, например, на рынке или в лабораторном отделе Пинского зонального ЦГиЭ (расположен  в г. Пинске по ул. Кустарная, 21, услуга бесплатна ).

- при самостоятельном сборе лесных грибов и ягод не поленитесь сдать пробу продукции в лабораторию на проверку (для проверки необходим 1 кг).

 - хотя загрязнение территорий контролируется и проверяется государством, информация от населения не будет лишней. Поэтому запоминайте название лесничества и номер квартала, где Вы собирали грибы и ягоды.

             - если Вы забыли проверить свежие грибы, то можно принести на проверку соленые, маринованные, и даже сушеные, но для точности результата образец пробы должен составлять не менее 1 кг.

            Для того, чтобы снизить содержание радиоактивных веществ, собранные грибы перед приготовлением блюд следует: вымочить в воде, после чего отварить в большом объеме подсоленной воды, а отвар слить. При такой обработке концентрация радионуклидов  в лесных грибах снижается в 2 раза, поэтому важно не полениться и отварить «дары леса» несколько раз. Помните, что при сушке содержание радионуклидов меньше не становится, поэтому сушить стоит только "чистые" грибы.

Несмотря на существующие способы снижения содержания радионуклидов в дикорастущих грибах и ягодах, наиболее простым и действенным является соблюдение осторожности и проверка собранных грибов на содержание радиоактивных веществ!

Не рискуйте здоровьем своим и близких вам людей!

Врач-гигиенист

Пинского зонального ЦГиЭ                                              Ю.В. Басевич


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение