Вопросы и ответы

Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим! 

Принимаются только вопросы, находящиеся в компетенции Пинского зонального ЦГиЭ.

При формировании вопросов просим придерживаться официально-делового стиля изложения. Нельзя использовать ненормативную лексику, оскорблять или иным способом умалять честь и достоинство других граждан, а также деловую репутацию предприятий, учреждений, организаций.


Добрый день !
Подскажите, пожалуйста, люди которые сделали прививку от Ковида освобождает ли их это от соблюдения масочного режима , посещая торговые точки, и для расчёта в магазинах и.т.д ?

Юлия
Ответ:

На основании Законов Республики Беларусь от 18 июня 1993г. №2435-XXII «О здравоохранении» и от 7 января 2012 г. № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пункта 40 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции CОVlD-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012г. №217, с изменениями, внесенными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 октября  2020 года №92, Пинским городским исполнительным комитетом принято решение  (от 13.11.2020 №1336 с изменениями от 09.03.2021 №265) об утверждении Комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения инфекции CОVlD-19 на 2021 год в г.Пинске, в т.ч. планом предусмотрено обязательное ношение средств индивидуальной защиты (маски) для всех категорий граждан при посещении мест скопления людей (общественный транспорт, торговые объекты, объекты общественного питания, сферы обслуживания и др.).

Вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако, в случае заражения, не дает развиться тяжелому течению болезни. Любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса- возбудителя  CОVlD-19. Поэтому, для защиты других людей, правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношение защитных масок, социального дистанцирования, соблюдения требований к гигиене рук.

В случае несогласия с ответом Вы имеете право на обжалование в порядке установленном ст.20 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011г. № 300-3 «Об обращениях граждан и юридических лиц» в государственное учреждение «Брестский областной  центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (г.Брест, пл.Свободы 11Б).

 

Главный государственный

санитарный врач г.Пинска          

и Пинского района                                                      В. В. Ващук

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Вопросы и ответы

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение