НОВОСТИ

01 сентября 2021 г.
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ: БЕЗОПАСНОСТЬ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ПИТАНИЕ В УСЛОВИЯХ COVID-19

 

Существует ли опасность заражения COVID-19 при употреблении в пищу минимально обработанных продуктов, таких как фрукты и овощи?

В настоящее время фактические данные, свидетельствующие о возможности заражения COVID-19 через продукты питания, в том числе фрукты и овощи, отсутствуют. Свежие фрукты и овощи являются компонентом здорового рациона, и их потребление должно всячески поощряться.

 

Как правильно мыть фрукты и овощи, пока сохраняется риск COVID 19?

Фрукты и овощи следует мыть так же, как и всегда. Прежде чем взять овощи или фрукты, вымойте руки с мылом. Затем тщательно вымойте овощи или фрукты в чистой воде, особенно если вы употребляете их в пищу сырыми.

Может ли вирусный возбудитель COVID-19 сохранять жизнеспособность на пищевой упаковке?

Коронавирусы не способны реплицироваться и сохранять жизнеспособность на пищевой упаковке; для этого им необходим организм животного или человека хозяина. Проводить дезинфекцию пищевой упаковки не нужно, тем не менее следует тщательно вымыть руки, прежде чем взять упакованный продукт, а также после этого

 Существует ли риск заражения COVID-19 при употреблении в пищу термически обработанных продуктов, в том числе животного происхождения?

В настоящее время фактические данные, свидетельствующие о возможности заражения COVID-19 через продукты питания, отсутствуют. Вирусный возбудитель COVID-19 погибает практически при той же температуре, что и другие известные вирусы и бактерии, содержащиеся в пищевых продуктах. Такие продукты, как красное и белое мясо, а также яйца, должны всегда проходить тщательную термическую обработку при температуре не менее 70°C. Следует проявлять особую осторожность при обращении с сырыми продуктами животного происхождения во избежание перекрестного загрязнения приготовленных продуктов

 Безопасно ли посещение продовольственных магазинов и других мест продажи продуктов питания?

Да, в целом посещение продовольственных магазинов и рынков безопасно при условии соблюдения следующих профилактических мер: прежде чем войти в магазин, обработайте руки антисептиком; прикрывайте нос и рот сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании; соблюдайте дистанцию не менее 1 метра до окружающих, а при невозможности — наденьте маску (в настоящее время во многих магазинах ношение маски является обязательным); тщательно вымойте руки по возвращении из магазина и после того, как вы распакуете или выложите купленные продукты.

К настоящему времени отсутствуют подтвержденные случаи заражения COVID 19 через продовольственные товары или упаковку.

 Безопасно ли заказывать доставку пищевых продуктов?

Да, доставка пищевых продуктов безопасна при условии надлежащего соблюдения поставщиком правил личной гигиены и гигиены пищевых продуктов. После получения доставленных продуктов необходимо тщательно вымыть руки.

 Какое дезинфекционное средство лучше всего подходит для обработки поверхностей?

Для уничтожения вируса при обработке поверхностей в домашних условиях эффективны бытовые моющие и дезинфекционные средства. При уборке и дезинфекции в домохозяйствах, в которых находятся лица с предполагаемым или подтвержденным диагнозом COVID 19, для обработки поверхностей необходимы дезинфекционные средства вирицидного действия, например 0,05% раствор гипохлорита натрия (NaClO) или средства, содержащие этанол (не менее 70%).

 Продукты следует употреблять в пищу для поддержания функции иммунной системы?

Для функционирования иммунной системы необходимо большое количество питательных веществ. Здоровый и сбалансированный рацион характеризуется разнообразием продуктов и включает цельные злаки, бобовые, овощи, фрукты, орехи и продукты животного происхождения. Не существует какого либо определенного продукта питания, способного защитить человека от заражения COVID-19.

 

Позволяет ли употребление добавок, содержащих микроэлементы (витамины и минералы), предупредить заражение здоровых лиц COVID-19 или излечить заболевших?

Нет. Рекомендации в отношении обогащения рациона микроэлементами в целях профилактики COVID-19 у здоровых лиц или лечения заболевших в настоящее время отсутствуют. Микроэлементы крайне необходимы для надежного функционирования иммунной системы и занимают важное место в укреплении здоровья и формировании полноценного питания. По возможности необходимо обеспечивать поступление микроэлементов из сбалансированного и разнообразного рациона питания, в том числе фруктов, овощей и продуктов животного происхождения.

 

Следует ли употреблять добавки, содержащие витамин D, в случае, если пребывание на улице в солнечную погоду невозможно по причине мер изоляции?

Витамин D синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей или поступает из продуктов натурального происхождения (например, жирные сорта рыбы, такие как лосось, тунец и скумбрия, масла из печени рыб, говяжья печень, сыр и яичный желток), из витаминизированных продуктов питания или добавок, содержащих витамин D.

В случае существующего дефицита витамина D или в отсутствие продуктов питания, богатых витамином D (в том числе витаминизированных), а также при невозможности находиться на открытом воздухе в солнечную погоду, следует рассмотреть потребление пищевых добавок, содержащих витамин D в рекомендованной дозировке (200–600 МЕ в зависимости от возраста) либо в соответствии с национальными рекомендациями.

 Имеются ли травяные чаи или растительные добавки, которые способствуют профилактике или лечению COVID-19?

Нет. Фактические сведения в пользу применения травяного чая или растительных добавок для профилактики или лечения COVID-19 в настоящее время отсутствуют.

 Являются ли пробиотики средством профилактики COVID-19?

Нет. Пробиотики — это средства, содержащие живые культуры микроорганизмов, которые, как правило, добавляют в продукты питания или используют для обогащения рациона в целях укрепления здоровья. Тем не менее фактические сведения в пользу применения пробиотиков для профилактики или лечения COVID-19 в настоящее время отсутствуют.

 Является ли имбирь средством профилактики COVID-19?

Нет. Фактических сведений в пользу эффективности употребления имбиря для профилактики COVID-19 не имеется. Тем не менее имбирь обладает определенным противомикробным и противовоспалительным действием.

 Является ли чеснок средством профилактики COVID-19?

Нет. Фактических сведений в пользу эффективности употребления чеснока для профилактики COVID-19 не имеется. Тем не менее чеснок обладает определенным противомикробным действием.

 Может ли добавление перца в суп или другие блюда защитить или излечить от COVID 19?

Нет. Фактические сведения в пользу добавления пряного перца в пищу для профилактики или лечения COVID-19 отсутствуют.

 

 По материалам Минского зонального центра гигиены


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение